建议提案办理结果公开

关于省十三届人大二次会议第1953号 建议的答复

发布机构:市政府办公室 更新时间:2019-04-17

 

 

关于省十届人大次会议第1953

                         建议的答复

 

尊敬的王冰代表

您好。您提出的“关于加快修建覆盖北张退水渠西吴段的建议”收悉。经认真研究,现答复如下:

针对您提到的北张退水渠西吴村渠段黑臭问题,目前该渠段黑臭问题主要来自北张退水渠西吴村桥南侧的沉砂池,面积约400平米。周边污水管网已基本建成,上游污水已排入城南污水处理厂进行处理。由于下游汾东污水处理厂尚未正常投入运行,造成城南地区污水管网长期处于高水位状态,导致沉砂池污水外溢至下游渠段。根据生态环境部、住建部黑臭水体治理要求,原则上不得对明渠进行覆盖,要对污水采取截污纳管后进行生态修复,而且该渠为城南地区的一条重要防洪渠道,全线覆盖后对后期的清淤、疏通维护造成很大影响。结合该段明渠现状,市政府目前正组织太原市市政设计院对该段沉砂池进行覆盖方案设计,工程预计5月份完工。同时加快汾东污水处理厂运行调试和周边管网建设,最大努力降低城南地区污水管网水位,减少沉砂池污水外溢现象。对其余明渠段市园林部门已制定了乔木+灌木+花底+绿网的园林绿化方案,近期将组织施工,预计6月份完工。全部工程完工后,该段明渠整体环境面貌将得到极大改善,黑臭问题将有效治理。 

同时,我市认真贯彻落实国务院《城市黑臭水体治理攻坚战实施方案》和原环保部、财政部《全国农村环境综合整治“十三五规划”》文件精神,结合我市乡村振兴建设工作,彻底解决小店辖区内的北张退水渠、太榆退水渠黑臭水体污染问题,积极开展北张、太榆退水渠治理工程以及农村生活污水治理工程。2018年我市投入2800余万元,分别对流入北张退水渠的宋环、温家堡、东桥、西桥、流涧等5个村生活污水及排污口进行了综合整治;对流入太榆退水渠的西柳林、东里解、西里解、河滩、王吴、洛阳等6个村开展农村生活污水的治理工作,实施生活污水收集处理工程,上述工程已投入运行。2019年,我市将继续对该区域内的17个村庄开展农村生活污水治理。

在此基础上,为加强监管,确保农村生活污水做到达标排放,我市将开展农村生活污水处理设施终端抽测工作,检测该治理设施负荷情况和出水处理能力大小,了解掌握我市农村生活污水处理设施运转现状和污水治理设施出水水质达标情况。督促治理设施第三方运维服务机构不断改进维护模式及质量,确保治理设施正常运行和达标排放。同时,加大现场执法力度,对长期不能达标排放、严重污染环境的进行区域限批、挂牌督办,助力市域水环境质量持续改善。

感谢您对太原市黑臭水体治理方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多宝贵意见。

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                   太原市人民政府

                                                    2019年4月12日

 

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854